Archivo de la etiqueta: renovar carnet en pamplona

Duplicado de carnet de conducir por pérdida o robo

 Conducir fuera de la UE: Carnet de conducir internacional

Renovar carnet de conducir en Pamplona

¿Puedo aportar la fotografía que yo prefiera para que sea esa la que vaya la que vaya en mi nuevo carnet de conducir?

Para poder optar por la tramitación telemática y que usted no tenga que ir a Tráfico a renovar, según el protocolo informático al que alude el Art.12 del RD 170/2010, la fotografía debe tomarse con nuestra cámara integrada en el sistema de conexión a la aplicación de la DGT y ésa es la foto que va a ir en su carnet.

Si usted quiere que la fotografía que traiga sea la que vaya en su carnet tendría que optar por el trámite tradicional, personándose en Jefatura con nuestro Informe de Aptitud.

 ¿Hay algún plazo de prórroga para renovar el carnet de conducir caducado sin que te sancionen?  

No. Está expuesto a sanción si se conduce, desde el día siguiente al de la fecha de caducidad.

¿Hay alguna multa o recargo en las tasas por renovar el carnet de conducir caducado?  

No, aunque no puede conducir con el carnet caducado.

¿Con qué tiempo de caducidad se pierde el carnet de conducir y hay que volver a examinarse?

Actualmente ya no existe límite de fecha para renovar el carnet de conducir caducado.

¿Con cuánta antelación puedo renovar el carnet de conducir?

Hasta tres meses antes, y se le respetará la misma fecha de caducidad en su nuevo carnet de conducir, no la del día que renueve.

He cambiado de domicilio. ¿Tengo que llevar un certificado de empadronamiento? 

No, simplemente declararlo en la Solicitud que le presentemos a tal efecto.

¿Qué enfermedades o deficiencias impiden obtener o renovar el carnet de conducir? 

El apartamiento definitivo y total de la conducción por causa de alguna enfermedad o deficiencia psicofísica es muy improbable. La Legislación entiende que la conducción es hoy en día un elemento de integración y adaptación social, por lo que se pretende es que los Centros de Reconocimiento puedan imponer restricciones o limitaciones en el uso del vehículo, o adaptaciones en el mismo, para situar al conductor ante el volante en las mejores condiciones posibles.
Si quiere consultar lo regulado al respecto está recogido en el Anexo IV del R.D. 818/2009 de 8 de Junio modificado por la Orden 2356/2010 de 3 de Septiembre.

Me han realizado cirugía refractiva y ya no necesito usar gafas para conducir. ¿Qué tengo que hacer para que sea modificado el carnet?

Transcurrido un mes desde la intervención, puede acudir a nuestro Centro provisto de informe de la Clínica Oftalmológica que incluya la fecha de la operación, agudeza visual previa y posterior y si existe alguna secuela.

Tengo todavía en vigor el carnet de conducir antiguo, el de cartulina rosa, y quisiera que me lo cambiaran por el modelo nuevo ¿Puedo hacerlo?

Sí, puede canjearlo por el nuevo modelo.

Me han dicho que es mejor no declarar estar en tratamiento o declarar alguna enfermedad que no se pueda detectar en el reconocimiento para así evitar problemas. ¿Qué puede ocurrir?

Muchas veces se piensa erróneamente que decir la verdad puede acarrear la pérdida del carnet por No Apto. Realmente esto es muy difícil que ocurra. La función principal otorgada a los Centros de Reconocimiento no es apartar directamente al ciudadano de la conducción. Esto es un derecho que se debe armonizar con los obligados criterios de seguridad y prevención de riesgos al volante. Lo más probable es que se pueden imponer algunas restricciones a su uso o se le pida, para completar el expediente, un informe externo de su médico de cabecera o especialista. Y, por el contrario, se corren riesgos importantes: La normativa actual de Tráfico (Arts. 18 y 41 del Reglamento Gral. De Conductores) obliga a informar a Jefatura de cualquier circunstancia que pueda afectar a sus condiciones psicofísicas, por lo que, en caso de conocimiento, (autoridades sanitarias, por ejemplo), pueden sancionarle, además de obligarle a hacer nuevas pruebas aunque haya sido declarado Apto por el Centro de Reconocimiento. Y, finalmente, en caso de accidente, su compañía de seguros podría no hacerse cargo con los gastos que se ocasionen.

Duplicado por pérdida o robo de carnet de conducir

Me han robado / he perdido el carnet de conducir. ¿Qué tengo que hacer?

En primer lugar hay que confirmar que le faltaban más de tres meses para que caducara. Si no es así, lo que procede es su renovación. Se puede solicitar un duplicado acudiendo directamente a Tráfico.Si tenía el nuevo modelo de carnet, el tipo-tarjeta, presentarse con su carnet de identidad o pasaporte simplemente y solicitar en Ventanilla de Información el impreso para pedir un duplicado. Presentarlo en Caja y pagar las tasas (19,90€). A continuación esperar su número en la ventanilla que le indiquen. Si tenía el modelo antigüo, el de cartulina rosa, hay que añadir una fotografía.

Conducir fuera de la UE: Carnet de conducir Internacional

Tengo que renovar / he renovado el carnet de conducir, pero necesito conducir en el extranjero ¿Puedo hacerlo con el provisional?

No puede conducir fuera de España con el provisional. Necesita un Permiso Internacional. Puede acudir a Tráfico con la Autorización Provisional expedida por el Centro de Reconocimiento.

Me marcho al extranjero y necesito conducir ¿Qué tengo que hacer?

Si el pais al que va a viajar no pertenece a la UE tiene que solicitar el Permiso Internacional, que es válido por un año.